News

Regate Internazionali di Coastal Rowing – Helsingborg (Svezia) e…

Regate Internazionali di Coastal Rowing – Helsingborg (Svezia) e Barcelona (Spagna)

Una SGT nautica che decide di cavalcare le onde internazionali in questo caldo luglio; con Annalisa Cozzarini e Sebastiano Rosario Panteca – due “veterani del coastal” – che, accettando gli inviti raccimolati nelle regate precedenti, fanno da apripista per i circuiti internazionali di
Coastal Rowing.

Contatti ed esperienze importanti anche in vista del fatto che la Società Ginnastica Triestina Nautica ha in programma per il prossimo dicembre l’organizzazione di “Borin”, una regata internazionale di Coastal Rowing.

7-9 Luglio 2018 – Swedish Rowing Coastal Championship 

Nella bellissima spiaggia di Helsingborg, Fria Bad, (teatro dei Mondiali di Coastal 2013) durante la SM Week (evento polisportivo svedese al quale prendono parte campioni di varie federazioni), si sono svolti i Campionati Svedesi di Coastal Rowing.
Vento ed acqua mossa (tipici della zona), hanno caratterizzato l’evento svedese open, al quale hanno aderito Società ed atleti provenienti anche dalla Germania, Danimarca, Galles, Irlanda, Italia, Perù e Repubblica Ceca.
Per i nostri colori hanno gareggiato Annalisa Cozzarini e Rosario Sebastiano Panteca sia nel 1x (sabato) che nella nuova specialità del 2x misto (domenica), disputando per entrambe le regate le eliminatorie sui 3000 metri al mattino e le finali A – sulla distanza dei 6 km – al pomeriggio.

 

Nel singolo femminile ottima prestazione per Annalisa che dopo un agguerrito punta a punta si vede costretta, per evitare uno scontro in boa a metà percorso, a lasciare il comando alla padrona di casa Maria Pelvén (quarta al mondiale 2015). Argento quindi per Annalisa, che completa la competizione in 33’38”.
Buona performance ma gara sfortunata per Sebastiano che, nella regata vinta dal peruviano Eduardo Linares Ruiz (argento ai mondiali 2015, 2016, 2017), giunge 8° causa i 2′ di penalità dovuti all’essere transitato sulla linea di partenza prima del “via”. Stessa sorte nel doppio misto: i nostri portacolori si vedono retrocessi alla sesta posizione causa penalità.

 

21-22 Luglio 2018 – IV Internationale Barcelona Rowing Regatta 

La regata, organizzata dal Reial Club Marítim de Barcelona, vanta presenze internazionali con di atleti proventienti, oltre che dalla Spagna, da Regno Unito, Svezia ed Italia. Per l’Italia, coi nostri colori, è volato a Barcellona Sebastiano Rosario Panteca, accompagnato e supportato da due nostri soci del gruppo “young”.

Sabato si è svolta, allo scopo di testare il campo, una regata non ufficiale sulla distanza dei 3000m in cui il mare ed il vento hanno fatto da padroni con condizioni al limite sospensione.
Scortato per circa 4km dal porto, dove si trova il Club, alla partenza, il nostro singolista ha poi testato – senza troppo forzare – l’imbarcazione ed il setting, chiudendo la prova in terza posizione.

Domenica al “via” delle 9:40 parte forte Sebastiano; al primo giro di boa si piazza in seconda posizione tallonando l’atleta rappresentante la nazionale spagnola e controllando a vista lo svedese Berg (campione mondiale 2013 proprio in questa specialità). Dopo i primi 3000 metri, acquisendo sicurezza, Seba passa in prima posizione aumentando poi colpo su colpo il vantaggio sullo spagnolo e lo svedese. Dopo i 3/4 di gara gli avversari non impensieriscono più l’atleta triestino che continua la sua corsa solitaria verso il traguardo, tagliandolo con più di 30 secondi di vantaggio.
Secondo posto per lo svedese Berg ai danni dell’atleta della nazionale spagnola, costretto a fermarsi poco prima dell’arrivo per un problema tecnico.

News

VARESE – 29^ edizione Festival dei Giovani

 

Una tre giorni di canottaggio giovanile che ha messo in luce i campioni di domani, in un evento che ha richiamato sul bacino della Schiranna (Varese) 125 club per un totale di circa 1.600 atleti e 2300 equipaggi in gara.

Undici i piccoli biancocelesti in gara, accompagnati dai fratelli Milos – coach Pietro e DS Andrea – e dal Presidente Giovanni Cozzarini, che hanno affrontato con grande serietà e partecipazione la trasferta. Oltre a portare a casa buonissimi risultati, la squadra si è dimostrata molto unita ed efficiente anche nello smontaggio/rimontaggio delle imbarcazioni.

 

 

 

 

 

 

La SGT nautica si piazza al 57° posto (167 punti ), grazie ai seguenti risultati:

  • 1x cadette Martina Crnogorac: Oro
  • 2x cadette Martina Crnogorac e Chiara Volponi: Oro
  • 1x allieve Chiara Volponi: Argento
  • 1x cadetti Antonio Di Stefano: Argento
  • 7,20 cadetti Antonio Di Stefano: Argento
  • 7,20 allievi B1 Niccolò Stefani: Argento
  • 7,20 allieve B2 Sara Crnogorac: Bronzo
  • 2x allieve B2 Sara Crnogorac e Sara Milos: Bronzo
  • 7,20 allievi B2 Fabio Viti: Bronzo
  • 7,20 allieve B2 Sara Milos: 4
  • 2x allievi B1 Niccolò Stefani con misto Timavo: 4
  • 7,20 allievi B2 Tommaso Trocca: 5
  • 2x allievi B2 Tommaso Trocca e Fabio Viti: 6
  • 1x cadetti Emanuele Castelli: 7
  • 1x cadetti Jacopo Martino: 8
  • 2x cadetti Jacopo Martino e Emanuele Castelli: 8

Due dei nostri atleti hanno fra l’altro corso coi colori del Friuli Venezia Giulia portando a casa un oro ed un argento.

Rappresentativa Regionale:

  • 4x cadetti Antonio Di Stefano: Oro
  • 4x cadette Chiara Volponi: Argento

 

News

TROFEO CONI

Si è svolta mercoledì 27 giugno a Muggia la Fase Regionale del Trofeo CONI, ospitata nella sede nautica della Pullino; 3 le prove previste, con classifica finale a somma complessiva dei tempi.

Nella prova in doppio misto sulla distanza dei 500 metri in linea retta, su un mare discretamente formato, miglior prestazione per l’equipaggio del Saturnia, al secondo posto il misto CMM “Nazario Sauro”/Ginnastica Triestina di Chiara Volponi e Dusan Zanuttin in 1′57”7, al terzo la Pullino.

Era la volta quindi della prova al remoergometro, sempre sui 500 metri, disputata nella palestra della Pullino: tra le femmine era la Volponi (SGT) la migliore 1′45”7, seguita da Saturnia, terza la Pullino.

L’ultima prova è stata quella di corsa piana sui 1.000 metri nella zona Laghetti delle Noghere, dove la nostra Chiara ha tagliato il traguardo in seconda posizione.

Nella classifica generale, al primo posto il Saturnia 14′05”6 e secondo il misto CMM/SGT 14′27”05, entrambe qualificate per la Fase Finale del Trofeo CONI a Rimini dal 20 al 23 settembre, con le gare di canottaggio che si disputeranno a Ravenna venerdì 21 settembre.

News

Premiazioni CUS Trieste

Martedì 26 giugno 2018, ore 12.00 presso la sala convegni di Ardiss si sono tenute le premiazioni del Centro Universitario Sportivo di Trieste.

Per i brillanti risultati ottenuti in campo internazionale nel 2017 sono state premiate 3 delle nostre atlete. A ritirare con loro i premi il presidente Giovanni Cozzarini.

Eleonora Denich: 5° posto al mondiale di Costal Rowing (Francia), a bordo di un 4x+ composto da atlete universitarie

Annalisa Cozzarini e Alice Sansa: 2° posto all’International University Rowing Regatta (Cina)

News

Nuovi allenatori di I livello

Trieste, 27 giugno 2018

8 nuovi tecnici hanno conseguito in questi giorni a Trieste l’idoneità al I° livello tecnico.

Un percorso seguito da Stefano Gioia, Coordinatore Tecnico Regionale e coach del Saturnia, della durata di 32 ore di lezioni teoriche e 116 ore pratiche di tirocinio, che ha portato ad acquisire, in due sessioni di esame, lunedì 18 e lunedì 25 giugno, il brevetto di allenatori, con il quale potranno iniziare la loro attività presso le rispettive Società di appartenenza.

Fra questi, anche i biancocelesti ALBERTO RIGO e VALENTINA GREGO.

News

REGATA DELL’EUROPA UNITA E REGIONALE SPRINT

Regata dell’Europa unita – 23 giugno

Tra i piatti forti della 3° Festa del Remo del Friuli Venezia Giulia, la 5° edizione della Regata dell’Europa Unita di sabato pomeriggio, organizzata dal Circolo Canottieri Saturnia. Mare formato, con l’organizzazione che riduceva il percorso di gara dal tratto di mare davanti al Club biancoblu fino al Molo Audace, lato bacino San Giusto: in gara 21 equipaggi tra yole, gig e barche da coastal a 4, yole e gig a 8, per oltre un centinaio di atleti, provenienti oltre che da tutte le Società della regione, dal Veneto, Toscana, Piemonte, Lazio e dall’Austria.

Per la Sgtn hanno partecipato, facendosi onore, una jole4+ femminile (Cristiana Rismondo, Renata Bolognini, Elisabetta Save, Anna Fanelli, Marina Grion -tim-) ed una jole8+ maschile (Alberto Rigo, Andrea Druscovich, Fabio Trocca, Paolo Derin, Roberto Weis, Francesco Maltese, Joshua Gidcumb, Giovanni Cozzarini, Giovanni Sofianopulo – tim).
Hanno inoltre remato nella jole8+ femminile del CC Saturnia, aderendo alla loro richiesta, le nostre master Emanuela Pesel, Laura Makovec e Valentina Grego.

Regara sprint – Barcola – 24 giugno

Domenica mattina, organizzata dalla nostra Società, si è svolta una regata regionale aperta alle Regioni confinanti.

La ridotta delle nostre squadre agonistiche (preparazione ai campionati u23 e diversi impegni) ha fatto sì che questa volta non raggiungessimo le prime posizione nella classifica per club.

Tra i master (tutti primi posti) in evidenza la jole8+ femminile che riusciva a battere quella del Saturnia con quattro master uomini ex atleti.

Risultati:

QUATTEO YOLE master mix (primo posto)
Delfino Anna
Pesel Emanuela
Makovec Laura
Nespolo Barbara
Rigo Alberto -Tim.

SINGOLO senior A femminile (terzo posto)
Denich Eleonora

SINGOLO junior femminile (settimo posto)
Secoli Sofia

SINGOLO esordienti femminile (secondo posto)
Perselli Greta

SINGOLO 7,20 allievi B2 femminile (secondo posto)
Milos Sara

SINGOLO master mix (primo posto)
Mosetti Valentina

DOPPIO ragazzi maschile (secondo posto)
Ceppi Flavio
Trocca Matteo

SINGOLO senior A maschile (terzo posto)
Milos Pietro

SINGOLO 7,20 allievi B1 maschile (quarto posto)
Stefani Niccolò

SINGOLO 7,20 allievi B2 maschile (terzo posto)
Trocca Tommaso

QUATTRO DI COPPIA senior A maschile (secondo posto)
Calligaris Pierpaolo
Liu Federico
Weis Riccardo
Menis Federico

SINGOLO ragazzi maschile finale 1 (terzo posto)
Ceppi Flavio

SINGOLO ragazzi maschile finale 2
Trocca Matteo (quarto posto)
Rota Giovanni (settimo posto)

OTTO YOLE master mix (primo posto)
Grion Marina
Fanelli Anna
Save Elisabetta
Mosetti Valentina
Rismondo Cristiana
Paravia Raffaella
Bolognini Renata
Spadaro Daniela
Denich Eleonora -Tim.

Il Presidente coglie l’occasione per ringraziare tutti i consiglieri ed i due soci volontari che si sono prodigati per tante ore (dalle 6 alle 14) per la riuscita della manifestazione.

News

VARESE – CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR E SENIOR E SELEZIONI…

Week end molto impegnativo per i nostri ragazzi che ha visto in acqua il campionato italiano junior e senior (16-17/6) e, a seguire, le selezioni junior per la Coupe de la Jeunesse (18/6).

Campionato italiano

Belle performance per i nostri singolisti Luca Giurgevich e Edda Volponi.

Luca, primo anno u23 è andato a scontrarsi coi big del canottaggio.
Edda, al primo anno ragazze, si è cimentata per la prima volta nel singolo e in un campionato di categoria superiore.

Non riescono nell’impresa di centrare la finale, ma essere approdati in semifinale è comunque una bella soddisfazione.

Gare che tengono tutti con il fiato sospeso quelle dei nostri junior nel 4x junior, specialità che ha visto 26 equipaggi al via! Dopo una semifinale al cardiopalmo Niccolò Schintu, Tommaso Ferronato, Federico Marsi e Stefano Marcotto giungono settimi in una finale che ha visto tutti gli equipaggi darsi battaglia fin sulla linea del traguardo.

Emozionante quarto posto per il 2x senior femminile di Federica Molinaro e Eleonora Denich dietro ad atlete della nazionale italiana, che contano complessivamente 1 olimpica e 4 campionesse mondiali, alcune delle quali appartenenti a corpi militari.

Selezioni junior per la Coupe de Jeunesse

3° posto per Edda nel 1x
5° posto per Niccolò, Tommaso, Federico e Stefano nel 4x

Non ce la fanno questa volta i nostri ragazzi a inseguire il sogno azzurro, ma torneranno a casa più agguerriti che mai per affrontare le prossime sfide 💪

News

Trofeo “Luca Vascotto”

Una due giorni dedicata al canottaggio quella che a Muggia, nell’ambito della Settimana dei Tre Golfi, ha visto, nella palestra del Club organizzatore, la Società Nautica Pullino, di concerto con il Circolo della Vela di Muggia, e sul campo di gara in linea retta su 6 corsie nel tratto di mare compreso tra lo stabilimento balneare Porto San Rocco ed il Circolo della Vela di Muggia, la disputa del Trofeo “Luca Vascotto”.

Un evento che si è rinnovato ancora una volta per ricordare non solo uno degli ultimi grandi talenti del remo italiano e triestino, ma anche un giovane dai grandi ideali, un ragazzo scomparso prematuramente, che ha lasciato in chi lo ha conosciuto un ricordo indelebile.

Nella prima giornata, quella di martedì pomeriggio, le condizioni meteo avverse hanno costretto gli organizzatori a richiamare le barche in acqua ed a disputare la prima prova sui remoegometri, sempre sulla distanza dei 500 metri.

Mercoledì pomeriggio partivano regolarmente alle 18:00 le serie sui 500 metri in singolo 7.20.

Secondo posto in classifica per la SGT nautica dopo i 2 giorni di regate. I baby- biancocelesti, accompagnati dai fratelli Milos, portano a casa 13 medaglie su 14 gare disputate, di cui 4 ori.

Risultati

Martedì 12 giugno – remoegometro:

ORO: Sara Crnogorac (allievi B2 femminile), Niccolò Stefani (allievi B1)

ARGENTO: Chiara Volponi (allievi C femminile)

BRONZO: Martina Crnogorac (cadetti femminile), Sara Milos (allievi B2 femminile), Tommaso Trocca (allievi B2 maschile)

Altri piazzamenti: Fabio Viti (4°- allievi B2 maschile)

ORO: Sara Milos (allievi B2 femminile), Tommaso Trocca (allievi B2 maschile)

ARGENTO: Chiara Volponi (allievi C femminile), : Sara Crnogorac (allievi B2 femminile),

BRONZO: Martina Crnogorac (cadetti femminile), Fabio Viti (allievi B2 maschile), Niccolò Stefani (allievi B1)

News

Campionati nazionali studenteschi

Tra il 4 e il 7 giugno 2018, sul Lago di Idro, vicino a Brescia, si sono svolte le fasi nazionali dei campionati studenteschi di Vela e Canottaggio.

Una gara svolta in due manche di 250 mt l’una, circondati dal bellissimo paesaggio alpino del lago.

Quattro gli equipaggi triestini che hanno partecipato all’evento; tre dei quali del liceo scientifico G. Galilei, che – accompagnati da Giovanni Sofianopulo – hanno gareggiato con i colori della Ginnastica Triestina.

Risultati soddisfacenti per l’equipaggio Junior Femminile, che ha conquistato l’Argento.
5° e 6° posto per gli altri equipaggi bianco azzurri, Junior M e Allievi M.

A bordo della GIG Femminile vincitrice vediamo due nostre atlete Martina Stok e Greta Perselli.