NEWS

Stampa

7-8 APILE 2018- PIEDILUCO- I MEETING NAZIONALE

 

7-8 APILE 2018- PIEDILUCO- I MEETING NAZIONALE

Grandi soddisfazioni per i biancocelesti allenati da Ciriello che al primo vero banco di prova per questo 2018 portano a casa due ORI, due ARGENTI ed un quarto posto, nonché piazzamenti di tutto rispetto in gare selettive per la nazionale. 

 

Un programma fittissimo, arricchito anche dalla partecipazione di nazionali estere (Romania, Ucraina, Ungheria, Israele,..), che per le regate selettive junior e senior ha visto in acqua batterie, semifinali e finali disputate in un’unica giornata (1x e 2- al sabato e 2x e 4- alla domenica), mentre per le specialità non selettive nella prima giornata sono state disputate solamente batterie e semifinali in vista delle finali di domenica.

 

Di tutto rispetto le prove per i nostri uomini: nelle affollatissime gare del 2- Ferronato-Marcotto e Giurgevich-Secoli, rispettivamente junior e senior (U23), si devono ‘accontentare’ dell’approdo in semifinale, preceduti da colossi del remo nazionale ed internazionale; imbarcati Schintu e Marsi vanno poi però a dominare nelle batterie del quattro di coppia junior (Schintu-Ferronato-Marsi-Marcotto) e senior (Schintu-Giurgevich-Marsi-Secoli), a soli 20 minuti di distanza una dall’altra.

 

Non sono da meno le donne.

Il doppio Leoni-Volponi, alla prima esperienza su un campo di questo livello, paga un po’ l’emozione nella fase delle eliminatorie. Questo forse dà loro la dose giusta di voglia di rivalsa che le porta a vincere la semifinale e a strappare quindi il pass per la finale A.

 

Altissimo il livello, con presenze internazionali, anche nel singolo senior femminile. Denich, Molinaro e Cozzarini superate batterie e semifinali approdano in finale B, dove tagliano il traguardo rispettivamente in 2^, 4^ e 6^ posizione.

Da sottolineare la prestazione della Molinaro, che si piazza al secondo posto fra le U23 e viene premiata quindi con la medaglia d’argento.

 

 

Ricca di emozioni la giornata di domenica.

La prima soddisfazione arriva dalla gara del 4x junior maschile. La medesima formazione aveva già dato prova un anno fa di un buon affiatamento, classificandosi al terzo posto al primo meeting nazionale (come equipaggio misto SGTn-canoa S.Giorgio).

L’acquisto alla fine dello scorso anno della nuova imbarcazione ‘Aurora’ ed il cambio di casacca del capovoga, Niccolò Schintu, hanno portato sicuramente l’equipaggio ad un maggior ‘assieme’, dentro e fuori la barca, che li fa muovere all’unisono verso un obiettivo comune. Questa volta i nostri junior scendono in acqua per vincere e – alla grande – lo fanno.

 

E’ quindi la volta delle “bimbe”: al primo anno di categoria riuscire a centrare l’obiettivo di entrare in finale A, su 35 equipaggi iscritti nel doppio ragazze femminile, è sicuramente una grandissima soddisfazione. Edda e Sofia hanno lavorato tutto l’inverno, palata su palata, con affianco i compagni di squadra più grandi, sanno che il miglior modo per migliorare è lavorare sodo e puntare in alto. Ma, per chi è agli esordi, una delle parti più difficili è capire il proprio valore.

All’inizio della trasferta temevano di non riuscire ad entrare in finale A; domenica sono scese in acqua, cattivissime, per riuscire a salire sul podio. Buonissimo quarto posto per loro, dietro a equipaggi con a bordo ragazze tutte del secondo anno di categoria.

 

Per le ultime due regate disputate dalla SGTn ci catapultiamo nuovamente in campo senior.

 

Eleonora e Annalisa scendono in acqua nel quattro di coppia assieme all’inossidabile Alessandra Caraffini (Gavirate) e alla giovanissima Chiara Ciullo (Lario), che ha gentilmente sostituito all’ultimo momento una componente dell’equipaggio infortunata.

Partono bene le nostre ragazze, procedendo appaiate per quasi tutti i 2000 metri all’armo del Palermo, con a bordo le azzurrine Lo Bue. L’equipaggio palermitano, forte di un maggior assieme, riesce però ad incrementare la frequenza e a prendere il comando della competizione nell’ultimo quarto di gara. Argento per le nostre.

 

Per chiudere in bellezza è nuovamente l’Aurora a tingersi d’oro nella gara del quattro di coppia senior maschile.

Luca, Enrico, Federico e Niccolò, equipaggio U23 (con a bordo due junior), riescono ad imporre il proprio ritmo sugli avversari, tagliando il traguardo con 5” di vantaggio sugli inseguitori.

 

La SGT nautica non era da anni così competitiva sul campo nazionale, indice che il lavoro dell’allenatore e di tutta la dirigenza sta andando nella giusta direzione.

Che questa trasferta sia solo un punto di partenza: ragazzi..un abbraccio, un sorriso e oggi si riparte! Step by step..occhi puntati sul II meeting nazionale, che si terrà a maggio; ma nel frattempo, per approfittare di uno specchio d’acqua liscio, ci si rivede in corsia già il prossimo w-end a Zagabria!

 

Risultati:

 

ORO:

4x junior maschile (Schintu N.,Ferronato T., Marsi F., Marcotto S.)

4x senior maschile (Giurgevich L., Secoli E., Marsi F., Schintu N.)

 

ARGENTO:

1x U23 femminile (Molinaro F.)

4x senior femminile (Denich E., Cozzarini A., misto)

 

ALTRI PIAZZAMENTI:

4° 2x ragazze femminile (Leone S., Volponi E.)

Finale B 1x senior femminile (Denich E.) 2°

Finale B 1x senior femminile (Cozzarini A) 6°

Semifinale 2- junior maschile (Ferronato T., Marcotto S.)

Semifinale 2- senior maschile (Giurgevich L., Secoli E.)

Stampa

ANCARANO, 8 aprile 2018 – Regata Internazionale

ANCARANO, 8 aprile 2018 – Regata Internazionale

Squadra divisa tra il primo meeting nazionale di Piediluco e la regata internazionale di Ancarano.
In questo frangente, nell’evento organizzato dal VK NAUTILUS KOPER presso il Camping Adria, la nostra società porta a casa un bottino di 7 ORI, 2 ARGENTI e 3 BRONZI!!!
Una squadra eterogenea con Senior, Junior, Ragazzi e Under14 che ha dato vita a delle vere e proprie battaglie.

La squadra Under14, capitanata da coach Pietro MILOS, presenta una squadra mista tra ragazzi che muovono i primi passi nel mondo delle regate ed atleti che necessitano di conferme in vista degli appuntamenti con la rappresentativa regionale.
Il buon lavoro svolto finora porta i suoi frutti e nel complesso ottiene:

ORO
-Doppietta d’oro per Martina CRNOGORAC e Chiara VOLPONI! Vincono alla grande il doppio femminile JW14 e stravincono il singolo femminile JW13 e JW14!!
-Antonio DI STEFANO, vince il singolo JM14 con più di 20 secondi sul monfalconese Feltrin e conferma il buon stato di forma e di crescita.
-Sara CRNOGORAC vince agilmente il singolo femminile JW12 consegnando alla diretta inseguitrice circa 4 secondi.

BRONZO
-Nicolo STEFANI ottiene la terza posizione nel singolo JM12.
-Antonio DI STEFANO, Jacopo MARTINO, Emanuele CASTELLI, Simone CERQUA (SN Pullino), ottengono un bel bronzo nel quattro di coppia JM14.

ALTRI PIAZZAMENTI
-Fabio VITI, ottiene una quarto posto, in una gara tutta in crescita penalizzata un pò dalla direzione di gara per via del vento laterale.
-Sara Milos, dopo un serrate testa a testa lungo quasi 250m cede la medaglia bronzo alla muggiesana Chersi per poco meno di 2 secondi.
-Jacopo MARTINO e Emanuele CASTELLI, agli esordi nelle mondo delle competizioni, ottengono un bel quarto posto nel doppio JM14 che da fiducia e la grinta necessaria per migliorare ancora.
-Dennis FERRO e Giovanni ROTA anch’essi agli esordi si posizionano al sesto posto nella difficile specialità del singolo JM16. Un bel traguardo che darà la motivazione a migliorare ancora in vista dei prossimi impegni.

La squadra over14 anch’essa ottiene ottimi risultati,di cui:

ORO
-Stefano DONAT vince il singolo senior maschile.
-Sebastiano PANTECA vince il singolo master maschile.

ARGENTO
-Pietro MILOS, medaglia d’argento nel singolo senior maschile.
-Martina GIRALDI, con un bella gara tutta d’attacco e determinazione conquista l’argento nel singolo senior femminile.

BRONZO
-Pierpaolo CALLIGARIS si piazza in terza posizione nel singolo junior maschile.
-Flavio CEPPI e Matteo TROCCA, ottengono un bel bronzo nel doppio JM16 maschile.
-Sofia SECOLI e Martina STOK, all’esordio nel mondo delle competizioni, prendono la testa della gara fino a metà percorso. In un bellissimo serrate conquistano un grande bronzo che da fiducia e consapevolezza nei loro mezzi e che costruisce una solida base su cui potranno lavorare per migliorare sempre più.

ALTRI PIAZZAMENTI
-Flavio CEPPI, Matteo TROCCA, Giovanni ROTA, Nikola SUCEVIC, pagano un po l’inesperienza in partenza e chiudono la gara ai piedi del podio in quarta posizione nel quattro di coppia JM16.

 

COMPLIMENTI A TUTTI I NOSTRI PORTACOLORI E UN GRANDE IN BOCCA AL LUPO PER I PROSSIMI IMPEGNI AGONISTICI!!

FORZA SGTn!! AVANTI COSì!!

Stampa

PIEDILUCO, 7/8 Aprile – Primo Meeting Nazionale

PIEDILUCO, 7/8 Aprile – Primo Meeting Nazionale

É partita questa mattina la squadra agonistica della SGTnautica con a capo coach Ciriello, alla volta del Centro Federale Italiano di Piediluco.

In questa location si terrà una due giorni ad elevatissimo tasso tecnico, con la presenza di equipaggi provenienti dai raduni olimpici Italiani, Rumeni, Ucraini, Israeliani e tutte le formazioni migliori societarie italiane provate mel mese di marzo per ciò che concerne le gare selettive in vista del “Memorial Paolo d’Aloja” e i mondiali di categoria Junior, under23 e Assoluti.

Vista l’enorme partecipazioe di equipaggi da tutto il mondo é stata inserita la finale C in modo da dare la possibilità a tutti i direttori tecnici della nostra nazionale di poter valutare un ventaglio più completo di equipaggi italiani. (in moltissime specialità senior/u23 sono presenti anche 12 equipaggi della nazionale Rumena ecc)

 

Un banco di prova importante nel quale la nostra squadra farà valere il duro e proficuo lavoro invernale e combatterà per qualsiasi posizione senza mollare mai e vendendo cara la pelle!!

 

FORZA SGTN!!

 

Stampa

Assemblea Regionale annuale

Trieste 16 febbraio 2018.

Il canottaggio regionale ha premiato i suoi Campioni (tecnici ed atleti) in occasione dell’Assemblea Regionale annuale.
Era presente gradito e festeggiato il nostro Luciano Michelazzi

Per la SGTn sono stati premiati: Mario Ciriello, Eleonora Denich, Federica Molinaro, Luca Giurgevich, Andrea Starz, Martina Visentin ed Edda Volponi. Per impegni concomitanti non tutti i premiati hanno potuto essere presenti.

L'immagine può contenere: 2 persone, persone che sorridono, persone in piedi
L'immagine può contenere: 2 persone
L'immagine può contenere: 2 persone, persone che sorridono, persone in piedi
L'immagine può contenere: 2 persone, persone sedute
Stampa

Campionato regionale remoergometro – Lignano 2018

Lignano 25 febbraio 2018 – Campionato regionale remoergometro

Partecipazione ridotta, per scelta tecnica, della nostra squadra agonistica con la sola squadra under14 (decimata da varie assenze) + 3 ragazzi + 4 master.

medaglie:
– oro: Chiara Volponi cat. all.C femm. (tempo migliore delle cadette);
– oro: Laura Makovec cat. master 43-55 femm.;
– bronzo: Antonio Distefano cat. cadetti masch;
– latta: Joshua Gidcumb cat. master <43 masch;
– latta: Nicolò Stefani cat all. B1 masch.

Complimenti a tutti i partecipanti (molti esordienti).

L'immagine può contenere: 3 persone, persone in piedi e bambino
L'immagine può contenere: 2 persone, persone in piedi
Stampa

SAN GIORGIO DI NOGARO, 18 Marzo 2018 – Regata…

Squadra degli atleti al gran completo (con qualche defezione nei senior maschili) che complessivamente raccoglie 6 ori, 3 argenti e 7 bronzi e il TERZO posto nella classifica generale della manifestazione.
Ottime le gare di tutti, sia degli atleti alle prime armi che delle nostre punte di diamante, sempre combattivi che non hanno mai lasciato centimetri agli avversari senza prima aver venduto cara la pelle. 
Risultati che rispecchiano l’ottimo lavoro svolto dai ragazzi nel periodo invernale sotto la guida dei coach Mario&Pietro.
Ottime le gare delle master in gara (con qualche new entry) che raccolgono 2 ori.

2x Cadetti Maschile: 7° Jacopo Martino ed Emanuele Castelli 7.20 Cadetti Maschile: 1° Antonio Di Stefano
1x Senior Femminile: 1° Eleonora Denich 2° Annalisa Cozzarini 1x Junior Maschile: 4° Federico Marsi 5° in batteria Niccolò Schintu 7° in batteria Pierpaolo Calligaris
7.20 Allievi C Femminile: 1° Chiara Volponi
4x Cadetti Femminile: 2° Martina Crnogorac misto San Giorgio, Trieste e Lignano
4x Master Under 43 Femminile: 1° Laura Makovec, Martina Fichtner, Martina Giraldi e Mojca Cerkvenik
2x Ragazzi Femminile: 2° Edda Volponi e Sofia Leone
2- Senior Maschile: 3° Luca Giurgevich ed Enrico Secoli
7.20 Allievi B2 Femminile: 1° Sara Milos, 3° Sara Crnogorac
2x Ragazzi Maschile: 7° Matteo Trocca e Flavio Ceppi
1x Senior Maschile: 3° Pietro Milos 4x Junior Maschile: 1° Stefano Marcotto, Federico Marsi, Tommaso Ferronato e Niccolò Schintu
2x Master 43-54 Femminile: 1° Martina Fichtner e Valentina Mosetti
2x Senior Femminile: 3° Eleonora Denich e Annalisa Cozzarini 2- Junior Maschile: 3° Stefano Marcotto e Tommaso Ferronato 2x Junior Femminile: 5° Edda Volponi e Sofia Leone
7,20 Cadetti Femminile: 3° Martina Crnogorac
4x Cadetti Maschile: 1° Antonio Di Stefano misto Ausonia e Pullino, 4° Jacopo Martino ed Emanuele Castelli misto Ravenna e Trieste
2x Junior Maschile: 4° Calligaris Pierpaolo misto Diadora
1x Ragazzi Maschile: 7° in batterie Giovanni Rota 7° in batteria Matteo Trocca
7.20 Allievi B1 Maschile: 3° Niccolò Stefani
7.20 Allievi B2 Maschile: 4° Fabio Viti
2x Senior Maschile: 4° Luca Giurgevich ed Enrico Secoli

L'immagine può contenere: 1 persona, spazio all'aperto, acqua e natura